Монтаж рабочей клети стана 1150   

   Прокатное производство является завершающей стадией металлургического производства, выпускающего конечную продукцию в виде проката различного сортамента и назнаения.

   Рабочую клеть слябинга 1150 собирают из монтажных узлов — отдельных деталей (поперечные балки, плитовины, станины) и ук­рупненных узлов (нажимные устройства горизонтальных и верти­кальных валков, горизонтальные валки с подушками, привод вер­тикальных валков).

   Поперечные балки 1 (рис. 3.1), которые передают нагрузки клети на фундамент, опирают на металлические подкладки 2, уло­женные с двух сторон каждого фундаментного болта. Балки выве­ряют в вертикальной плоскости по рабочему реперу, а в горизон­тальной — по оси прокатки и оси 4 клети горизонтальных валков. На поперечные балки ставят, плитовины 3. При их выверке исполь­зуют шаблон 6 посадочных мест станины, три накерненные точки которого должны совпадать с нитью отвеса 5, опущенного с оси 4. Затем монтируют станины  клети горизонтальных валков.

   Перед началом монтажа проверяют прямолинейность базовых поверхностей плитовин и станин, а также их посадочные размеры; допускаемые отклоне­ния — до 0,05 мм на длине 200 мм. длине 200 мм.

      Рисунок 3.1 – Схема монтажа рабочей клети

   Монтаж  ведут   мостовыми кранами. Масса узла станин 607т. Станины проверяют на вертикальность, параллельное смещение их осей от оси прокатки и смещение осей окон станин относительно оси клети.

   Вторую точку монтажной оси выносят теодоли­том и закрепляют с помощью стационарной визирной мар­ки с другой стороны клети. Проверку поло­жения выверяемых поверхностей производят переносной визирной маркой, установленной на штихмассе с регули­ровочным микрометрическим винтом, который крепится на выверяемых поверхностях при помощи постоянного маг­нита.

   После выверки станин щупом проверяют плотность при­легания сопрягаемых поверхностей к плитовинам. Местные зазоры не должны превышать 0,15 мм на длине сопряже­ния 200 мм.

Похожие записи: