Выбор смазки.

Евгений 2016-06-05 12:22:02
Переодически выходят из строя инжекторы распределения смазки в централизованной системе смазки. Причина выхода, инжекторы забивает загустевшая субстанция. Повидимому при давлении нагнетания насоса, в ижекторах смазка разделяется. И литиевое мыло входящее в состав густеет что приводит к выходу из строя. Как подобрать смазку чтобы этого не происходило. Станок с ЧПУ, смазка ШВП и линейных подшипников.
Admin 2016-06-09 14:43:39
Уважаемый Евгений, очень нестандартная ситуация. Дело в том, что даже самые дешевые и некачественные масла и смазки не разрушаются под действием давлений до 400 бар. Скорее всего в Вашей смазке есть вода, которая и скапливается в виде "смешанного мыла" в узких местах.
Подскажите, какую смазку (масло) Вы используете сейчас.  
Евгений 2016-06-09 23:53:15
Пробовали Mobilux EP2, сейчас Mobil Chassis Grease LBZ. Дозаторы все равно не работают. Может и проблема и в дозаторах. Но когда их пробуем на работу вручную, они работают. А от системы нет.
Admin 2016-06-10 09:02:52
Уважаемый Евгений, давайте разберемся с типом системы смазки, у Вас вот такая: http:///8/impulsnaya-sistema-smazki.html  (http:///16/sistema-smazki-metallorezhushhix-stankov.html) ???
Если да, то такие системы не могут работать на смазках типа  Mobilux EP2 (класс вязкости NLGI 2), применение Mobil Chassis Grease LBZ (NLGI 00 - 000) уже допустимо, НО нужно проверить тех. описание самой системы. 
Система смазки импульсного действия — это система, в которой подача смазки (либо жидкой либо полужидкой класса NLGI 00-000) к точкам смазки осуществляется насосной станцией периодического действия. в 80% случаев эти системы качают масло (жидкая смазка).
Если Вы дадите нам код Вашего оборудования, я могу помочь Вам с техникой и мы определим причину проблемы.
Если вы из Украины, то Вы можете дать свой телефон и мы сможем непосредственно в телефонном режиме решить проблемы.

Евгений 2016-06-10 11:08:36
Система смазки по второй ссылке, металлорежущий станок с ЧПУ. Код сейчас не скажу, но насосная станция BEKA.
Admin 2016-06-16 10:29:01
Что и требовалось доказать. Эти системы смазки рассчитаны на жидкие смазочные материалы. Рекомендую использовать масло. По личному опыту могу сказать, что в 95% на станках используют масла. 
А что касается систем смазки BEKA, то это конечно не самый лучший выбор (цена сильно завышена), НО эти системы полностью взаимозаменяемы как полностью, так и по запчастям. Если Вас интересуют бренды, которые можно заменить - пишите.
Евгений 2016-06-16 17:37:53
Систему ВЕКА мы не выбирали. Она шла со станком. С проблемой немного разобрались, из за вязкости смазки идет очень медленный сброс давления в магистрали. Из за этого плохо срабатывают дозаторы. А густела смазка в них видимо от давления которое очень долго в них держалось. Сброс давления был очень медленный. Может быть и неплохо было бы заменить дозаторы на бренды других фирм. Если есть наводки, рассмотрели бы варианты. У нас на прессах стоит тоже система смазки. Но к станку она не подходит. Там консистентная смазка и давление до 200 бар.
Admin 2016-06-16 18:54:50
Евгений, я Вас понял. 
Хочу заметить, что смазка  не должна густеть либо разлагаться от давления (тем более в системах импульсного типа давление не более 50 бар). Скорее всего это связанно с цикличностью работы Вашей станции и высокой влажностью. Если станция включается редко, то инжекторы немного набираются влаги, что приводит к образованию мыльного налета внутри 
(это только предположение, возможно в Вашем случае оно не верно). В 80% случаев частота включения системы смазки привязана к движению станка (к примеру: как только стол начал движения пошел впрыск с частотой 1 раз в 5 сек.), если Вы использовали густые смазки, я не не представляю как часто вы включали систему (поделитесь опытом).
Насчет медленного сброса давления - это 100%. У системы должно быть прописано время разгрузки и минимальное давление для перезарядки инжекторов. На практике могу сказать, что при  использовании масел средней вязкости разрядка система происходит за 2-3 секунды (максимальная длинна трубопровода 15 м, условный проход центральной магистрали 4 мм).
Что касается брендов по смазке (расположены в порядке снижения цены):
1. Lincoln (SKF), (Германия) он же WOGEL - дорого, качество отличное.
2. Dijur Delimon (Германия) - дорого, качество на 3 с плюсом (ОЧЕНЬ прихотливы к чистоте смазочного материала, высокий процент брака в поставках для рынка СНГ)
3. BEKA (Германия) - дороговато, качество нормальное.
4. Graco (Бельгия) - дороговато, качество среднее.
5. Dropsa (Италия) - средняя цена, качество нормальное.
6. Tribotech (Чехия) - средняя цена, качество среднее.
7. Flenco (Италия) - средняя цена, качество среднее.
8. ILC (Италия) - хорошая цена, качество отличное.
Устанавливал 5 из 8 перечисленных, настраивал каждую.

Евгений 2016-06-16 23:18:45
Система смазки к станку не привязана, управление циклов программируется на самом насосе. При ручном включении стояло 5циклов включения через 1секунду. В автомате примерно через 2часа один цикл. Насос один, потом магистраль расходится на две стороны станка, может и в этом причина. Поскольку сброс давления идет с двух магистралей соединяющихся в одну. От дозаторов магистраль 4мм наружный диаметр. Стоит в магистрали датчик давления, но я не уверен что он работает. Ситуация сейчас такова что стараются экономить на всем.
Admin 2016-06-20 12:19:07
Датчик давления скорее всего рабочий, поскольку обычно датчик сообщает о наборе давления и насос останавливается, если команды не будет - насос будет молотить дальше (если в контроллере нет "аварийного времени остановки"), бывает конечно что и сам насосный агрегат укомплектован датчиками давления (с возможностью регулировки) но тут без схемы не разобраться. Для проверки датчика - снимите с него "фишку" и включите станцию - Вы увидите как датчик связан со станцией смазки (может и не как ...).
Если Вы пишите, что в "автомате" насос работает 5 раз через 1 сек, значит станция рассчитана на масло, поскольку при использовании густых смазок магистраль не сможет так быстро разгрузится.
В общем предлагаю Вам заливать масло в смазочную систему. По расчетам смазочный слой масла держится на поверхности до 2 часов. Если у Вас используется много СОЖ (в станке туман) и частота перемещения стола высокая, предлагаю увеличить число циклов до 2 (каждые два часа)!. Кстате, как вариант можно вывести кнопку пуска станции на пульт оператора (или в любом удобном месте) для принудительного смазывания (на всякий случай).  
Я думаю у Вас исчезнут проблемы с залипанием инжекторов.
Прошу Вас, если не трудно, сообщить о результатах. 

Евгений 2016-06-20 13:44:45
Как такового стола у нас нет. Станок специализированный, для фрезеровки задних балок авто. Шпиндели находятся с двух сторон балки, фрезеровка их торцов. В качестве СОЖ масло подающееся через инструмент. Фрезеровка, сверловка, нарезка резьбы. На станции датчика нет, только манометр. В документации указано NLGI 00-000. Сейчас используется Mobil Chassis Grease LBZ но магистраль разгружается очень медленно.