гидравлический дроссель

Андрей 2016-06-23 15:52:19
Дорбрый день! Мне необходимо рассчитать дросслеь на расход 0,5 л/мин, при перепаде 200 кгс/см2. В Баште есть расчет для дросселя с одинаковым проходным сечением и одним отверстием. Заказчик задал тебования чтобы отверстие было диаметром не менее 0,8 мм, либо 4 отв. диаметром 0,4 мм. Площадь при одном отв. 0,8 и четырех 0,4 одинакова. Рассчитав эквивалетную площадь могу ли я посчитать колличество пластин по формуле n=(Аотв./Аэквив)2. при условии что буду чередовать пластины с 0,4 и с 0,8
Admin 2016-06-28 21:14:23
Уважаемый Андрей, я в своей практике слышу первый раз, что бы заказчик указывал сечение дросселя! Насколько я понимаю диаметр отверстия рассчитан во избежания гидравлического удара (или "схлопывания"). Очень напоминает стенды для испытаний гидравлического оборудования. 
В своих проектах мы используем дроссели игольчатого типа с сервоприводом, а также дублируем механическим - это позволяет менять проходное сечение с микронной точностью, а непосредственно в трубу мы "ввариваем" шайбу с четким условным проходом (в Вашем случае диаметром 8 мм), во избежания аварий.
Так же, на заметку: в гидравлических системах для испытания мы дублируем всю запорную арматуру: стоит электрический дроссель, а за ним механический И полностью дублируем весь рабочий контур целиком!
Надеюсь Вам помог наш совет. Ждем ответа!