Поломка плунжерного насоса для смазки

Александр 2015-11-19 09:56:34
Добрый день. У нас произошла поломка плунжерного многоотводного насоса для смазки. При разборке было установлено, что червяк передающий вращение от электродвигателя к плунжерному блоку полностью изношен. Насос проработал 3 месяца. Подскажите причини такой поломки
Admin 2015-11-19 10:10:54
Добрый день, Александр.
Прич для быстрого износа червячной передачи может быть несколько и каждой причине характерны свои особенности:
- отсутствие смазки в картере насоса - равномерный износ червяка и червячной шестерни, возможны появления цветов побежалости (высокая температура в точке трения), сколиы зубов не характерны.
- попадание твердых элементов между червяком и шестерней - характерны сколы зубов на червяке и шестерне.
- заклинивание плунжерной пары (насосного элемента) - неравномерный износ шестерни и червяка, обычно один из зубов червяка или шестерни передающих вращение страдает намного больше остальных, что можно визуально наблюдать при разборке приводного механизма, обычно сколок зубов не наблюдается.
Прошу обратить Ваше внимания, что для правильной работы механизма привода следует производить замену червяка и червячного колеса одновременно, использования старых запчастей может привести к ускоренному износу новых запчастей. 
Уважаемый Александр, я надеюсь мы помогли Вам с решением вопроса, НО если вы хотите получить наше мнение о причине поломки вашего насоса, вы можете прислать нам фото изношенных запчастей.