Частота замены гидравлических фильтров

Евгений 2015-11-19 09:27:40
Подскажите как часто нужно менять фильтры на силовых гидростанциях.
Admin 2015-11-19 09:47:51
Уважаемый Евгений,
С увеличением степени загрязнения фильтра растет его сопротивление - это самый простой параметр для определения степени загрязненности фильтра (фильтроэлемента).
Самый оптимальный вариант - это комплектовать фильтры гидравлических станций визуальными или электрическими датчиками загрязненности - они могут работать по принципу дифференциального манометра (показывать перепад давления при прохождении масла через фильтр) и имеют вид небольших манометров или смогут быть сделаны по принципу всплытия индикатора (круглый глазок который меняет цвет флажка при возникновении избыточного давления в фильтре). Это самые надежные методы определения степени загрязненности фильтра.
Если у Вас нет возможности укомплектовать Вашу гидростанцию такими индикаторами, то следует брать во внимание показания манометров до и после фильтра и по из разнице можно определить на сколько фильтр выработал свою грязеемкость.
Очень важно не допустить переполнение или закупорку фильтра, поскольку есть вероятность разрушения фильтроэлемента и выход грязи вместе с элементами фильтра в рабочую систему. 
Как показывает практика своевременная замена фильтров и фильтрующих элементов увеличивает меж ремонтный период до 70% и делает работу вашего оборудования надежным.